• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В крымско-татарский батальон набрали уже 250 человек

Реклама на dsnews.ua
Всего по НАТОвскому формату будет 560-580 бойцов

В состав крымско-татарского батальона "Крым" уже набрали около 250 человек. Об этом заявил координатор общественной блокады Крыма Ленур Ислямов, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 телеканал".

"Мы собираем НАТОвский формат батальона - это 560-580 человек. Дальше, как будет решать руководство Нацгвардии. Я думаю, что будут корректировки. Но пока мы такой формат взяли, и у нас уже более половины людей есть - около 250", - заявил Ислямов.

По его словам, сейчас готовятся списки личного состава.

"Люди выходят с любой части Украины, записываются. Стоят с нами. Это новый формат нашего крымско-татарского движения. Это собственный батальон. Будет ли он в Нацгвардии или Вооруженных сил Украины, скорее всего, будет в Нацгвардии, потому что функции ВСУ более войсковые, а у НГУ - более общественные...Я думаю, что такой формат будет принят в ближайшей перспективе", - рассказал координатор блокады Крыма.

При этом, на уточняющий вопрос, есть ли официальное решение, Ислямов ответил: "Я думаю, что это будет уже озвучиваться гарантом Конституции или как минимум Мустафой Джемилевым в ближайшей перспективе".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее инициатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что в планы активистов входит формирование батальона для входа в оккупированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua