• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму активистов предупредили о наказании за празднование Дня Конституции Украины

Реклама на dsnews.ua
Украинский активист Леонид Кузьмин получил от "прокуратуры Крыма" предупреждение о недопустимости проведения никаких акций в День Конституции Украины

Как передает "ДС", об этом Кузьмин рассказал корреспонденту Крым.Реалии.

В документе, который получил Кузин, сообщается, что "по имеющейся у прокуратуры города Симферополя информации", в Крыму готовят протестные мероприятия, приуроченные к Дню крымскотатарского флага и Дню Конституции Украины".

"Часть радикально настроенных крымскотатарских и проукраинских активистов планирует спровоцировать правоохранительные органы Крыма к использованию силы путем размещения украинской символики в населенных пунктах и скандирования лозунгов "Слава Украине - Героям слава" у органов государственной власти республики", - говорится в документе, копию которого Кузьмин опубликовал на своей странице в Facebook.

Отметим, что заместитель прокурора города, младший советник юстиции Зобков, подписавший предостережение, сообщил Леониду Кузьмину, что что проведение публичных мероприятий при отсутствии согласования с властями является незаконным.

По словам Леонида Кузьмина, столь детальное описание гипотетического правонарушения, которое, по заявлению прокуратуры, может произойти в будущем, является отсылкой к событиям, произошедшим в начале марта, на акции памяти Шевченко, которая прошла в Симферополе.

"9 марта был развернут такой флаг, и такие слова звучали на мероприятии, организатором которого выступил я", - сказал Кузьмин.

"Сотрудники в очередной раз прямо намекнули, что знают о наших планах по 28 июня, так как информации в открытом доступе еще мы нигде не размещали, и о своих планах ни с кем не делились. Что же, мы знаем, в каких условиях и под каким тотальным контролем мы находимся, и прекращать свою работу не собираемся", - добавил крымский активист.

Читайте также:

Напомним, ранее ряд активистов были задержаны на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе. После этого 12 марта, состоялся суд, на котором им вынесли наказание за использование украинской атрибутики - наличие желто-синих флагов и ленточек на упомянутой акции. Активистам судом назначены обязательные работы продолжительностью 40 часов каждому.

Позже Железнодорожный райсуд Симферополя признал виновным еще одного участника акции Куртсеита Абдуллаева в нарушении регламента проведения публичного мероприятия, поскольку он развернул флаг Украины. Сам Абдуллаев заявил, что с таким решением не согласен.

    Реклама на dsnews.ua