• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Крыму экс-главу партии "Русский блок" отправили в колонию на 9 лет

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольный России Ленинский районный суд Севастополя 28 ноября приговорил бывшего председателя партии "Русский блок" Геннадия Басова к 9 годам колонии строгого режима

Кроме того, суд оштрафовал Басова на 5 млн рублей и запретил брать его на руководящие должности в течение 3 лет, сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Адвокаты бывшего главы "Русского блока" намерены подавать апелляцию. По их мнению, суд не учел показания свидетелей в пользу Басова, а также необоснованно критически отнесся к показаниям свидетелей, находящихся в дружественных с ним отношениях. Сам Басов вину не признал и намерен "бороться вплоть до Европейского суда по правам человека".

Стоит напомнить, что суд над бывшим главой "Русского блока" продолжался несколько месяцев. Прокуратура просила назначить Геннадию Басову 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в 30 млн рублей.

Как известно, в сентябре 2015 года Басова задержали российские силовики в Севастополе по подозрению в коммерческом подкупе и получении взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством.

Представители прокуратуры утверждают, что Басов получал взятки с предпринимателей за "непрепятствование осуществлению их деятельности на территории кладбища на 5 км Балаклавского шоссе". На тот момент он возглавлял госпредприятие "Специализированная служба по вопросам похоронного дела".

Адвокаты бывшего председателя партии "Русский блок" уверены, что вымогательство и дача взятки, в которых обвиняют Басова, были инспирированы российскими силовиками.

Весной 2014 года Геннадий Басов и возглавляемая им партия "Русский блок" принимали активное участие в организации "русской весны", как позднее назвали российскую аннексию Крыма. В мае 2014 года деятельность "Русского блока" на территории Украины была запрещена.

    Реклама на dsnews.ua