• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму — не аннексия: Чийгоз объяснил, что происходит на полуострове

Реклама на dsnews.ua
То, что сейчас происходит в оккупированном Россией Крыму - это откровенный террор, который приведет к такому же количеству жертв, как и открытая война на Донбассе

Об этом в интервью "Апострофу" заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает "ДС".

"В Крыму - не аннексия, там - террор. Аннексия имеет какие-то правовые международные обязательства, там же нет никаких обязательств. Нельзя таким мягким словом обозначать это. Там террор, там каждый день гибнут люди, там рушатся судьбы - не потому, что кто-то куда-то уехал, в разных лагерях оказались, нет - там из-за этой трагедии никто не уверен в завтрашнем дне. Там нет понятия безопасности, там гнетущее давление, которое разрушает физическое состояние человека", - объяснил он.

По мнению Чийгоза, количество жертв в российского террора в Крыму будет не меньше, чем на открытой войне, только растянуто во времени.

"Плюс к этому, здесь же идет массированное выдавливание, то есть террор ведет к тому, что люди, психологически не выдерживая, могут быть выдавлены. Ведь уехавшие в первый год - это импульсивно поступившие так люди, помимо определенной категории людей, которые просто либо в тюрьме сидели бы, либо бы их депортировали. Нужно нашей власти уйти от тех манипуляций, которые нам навязывают и Россия, и некоторые европейские лидеры. Каждый должен понимать, что за этими манипуляциями - тысячи жертв, что на войне, что на оккупированной территории", - подчеркнул бывший узник Кремля.

    Реклама на dsnews.ua