• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Крыму оккупанты захватили частной собственности на $1 млрд

Реклама на dsnews.ua
Владельцы жалуются, что конфискация имущества в таких объемах происходит впервые со времен социалистической революции 1917 года

В Крыму "народная милиция" устраивает многочисленные захваты частных предприятий в пользу нелегитимного крымского правительства. Как сообщает "ДС", об этом пишет издание New York Times.

Как отмечает в публикации Нил МакФаркухари, потеря собственности - это давно известный риск ведения бизнеса в России, однако раньше такие случаи были единичными, а в Крыму конфискация приобретает невиданные масштабы.

"С тех пор Как Россия 10 месяцев назад захватила этот полуостров в Черном море, по оценкам собственников и юристов, у владельцев отобрали недвижимости и другого имущества на сумму свыше 1 млрд долларов США. Сюда входят банки, гостиницы, верфи, фермы, заправочные станции, большой хлебозавод, важный молокозавод и даже помещения Ялтинской киностудии", - отмечает журналист.

"Государственный совет республики Крым" в августе предоставил правительству право изымать имущество для поддержания "жизненно важной деятельности". Юристы считают, что с помощью такого расплывчатого определения можно оправдать все, что угодно и таким образом оккупационная власть пытается наполнить бюджет полуострова.

"Министерство юстиции Украины сообщило, что почти 4 000 украинских предприятий и организаций потеряли собственность в Крыму", - отмечает американская газета.

Владельцы жалуются, что конфискация имущества в таких объемах происходит впервые со времен социалистической революции 1917 года. Много кто подает иски в суд, но мало кто верит в успех.

"Крымское руководство часто призывает иметь терпение, заявляя, что изменения в целом происходят хорошо. Однако те, кого притесняют органы власти, все больше недовольные российской властью", - добавляет New York Times.

Читайте также:

Напомним, ранее СМИ писали, что Украина может отсудить у России в международных инстанциях от $100 млрд до $1 трлн за неправомерные действия и отчуждение украинской госсобственности. Согласно уже поданным искам Украины в страсбургский Европейский суд по правам человека, общая сумма ущерба, нанесенного РФ в Украине, составляет 1,18 трлн грн ($78,32 млрд).

    Реклама на dsnews.ua