• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму разбили машину правозащитницы, приехавшей к родными Сенцова и Кольченко

Реклама на dsnews.ua
Все четыре колеса проткнули ножом, а салон оказался усыпанным осколками разбитого лобового стекла

Как сообщает "ДС" со ссылкой страницу российской правозащитницы Яны Гончаровой в Facebook, неизвестные совершили нападение на её автомобиль.

Она приехала на территорию аннексированного полуострова, чтобы встретиться с родными политзаключенных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко и крымских татар.

"В Крыму у меня было несколько важных дел, которые я давно хотела сделать - навестить семьи наших политзаключенных, в том числе Кольченко и Сенцова, крымских мусульман, а также лично увидеть как полуостров живет перед российскими выборами", - объяснила цель своего визита Гончарова. Ночь девушка провела в доме родных Олега Сенцова. Выбежав на звуки сигнализации, Гончарова увидела, что колеса машины порезали. Разбитыми оказалось лобовое стекло и зеркало, в салоне было много осколков. "Я не верю в случайные совпадения, тем более здесь и сейчас. Что это - привет от силовиков, попытка запугать или "наказать"? Мне страшно и не столько за себя, сколько за детей Олега. Мне страшно, но я не боюсь, как писала одна хорошая девочка на одном плакате. Если таким образом меня пытаются запугать - ок, молодцы, получилось, ночь выдалась нервная. Но не думайте, что это что-то изменит. Прорвемся", - говорит она. Гончарова уточнила, что написала заявление по данному факту в полицию. "Но сомневаюсь, что это что-то даст. Полицейские сняли отпечатки, предположив, что я "плохо припарковалась" или "не оставила ухажеру номер телефона", - резюмировала она.

Как сообщала "ДС", 10 марта Минюст Украины направил российской стороне запрос о возвращении на территорию Украины Олега Сенцова, и Александра Кольченко, осужденных в России.При этом Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи в Украину.

    Реклама на dsnews.ua