• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Крыму разгромили памятник в честь депортированных крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Памятный знак был сделан на деньги, собранные рядовыми гражданами

У подножия Эклизи-Бурун (самая высокая вершина плато Чатырдаг) был разгромлен памятник, установленный в память о депортированных крымских татарах. Об этом со ссылкой на "Крым.Реалии" сообщает "ДС".

"Было обнаружено, что на Эклизи-Бурун от установленного накануне флага осталось лишь вырванное и поломанное древко. Когда мы спустились по тропе к памятнику, то увидели, что осталось только основание из камней. Памятник вандалы скинули с обрыва, предварительно отбив тамга, наш национальный символ. Памятник мы нашли у подножия обрыва, под деревом, которое остановило его падение. Его ровно поставили там же, где обнаружили, поднять наверх не представилось возможным", - сообщают очевидцы. 

Памятник депортированным был установлен инициативной группой людей на собственные средства в 2014 году накануне годовщины депортации крымскотатарского народа. По информации меджлиса, событие не предавали огласке из-за непростой ситуации на полуострове. Изначально планировалось установить памятник на вершине Чатырдаг. Но из-за того, что технически невозможно было установить мемориал на вершине, его разместили у подножия плато Эклизи-Бурун.

Как сообщала "ДС", в оккупированном Крыму правоохранительные органы выносят предупреждения гражданам за крымскотатарский флаг.

    Реклама на dsnews.ua