• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымский суд не счел нужным удовлетворить апелляцию замглавы меджлиса

Реклама на dsnews.ua
Представители арестованного уверены, что решение по апелляционной жалобе было вынесено заранее

В Крыму Верховный суд отказал сегодня в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката арестованного заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза на решение Киевского районного суда Симферополя о продлении меры пресечения Чийгозу в виде содержания под стражей. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым. Реалии".

Сам Чийгоз не присутствовал на заседании, по собственному желанию. На суде были адвокат, прокурор, супруга, сестра и коллеги Чийгоза по меджлису.

"Суд длился недолго, решение было вполне ожидаемым, несмотря на все доводы адвоката, которые на наш взгляд очень обоснованы относительно того, что нет никаких оснований содержать Чийгоза под арестом. Защита настаивает на том, что обвинения в отношении него не обоснованы, так как события происходили не на территории России, а на территории Украины, Чийгоз является гражданином Украины", - сообщил подробности суда первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял. 

Он также отметил, что для принятия решения судье понадобилось несколько минут.

"Судья, выслушав все стороны, удалился буквально на 2-3 минуты и вернулся с заготовленным решением, зачитав его. Секретарь суда даже не вышла вместе с ним. Это говорит о том, что еще до суда было отпечатано решение, решение было уже готово. Но мы другого и не ожидали", – сказал Джелял. 

Читайте также:

Он также отметил, что теперь к делу будут привлекаться правозащитные организации, и "выходить на другой судебный уровень".

Как сообщала "ДС", Чийгоз был арестован в Крыму в рамках уголовного "дела 26 февраля". Его задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января текущего года и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua