• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму свободу слова ущемляют больше, чем в России и Беларуси, — Human Rights

Реклама на dsnews.ua
Ни одно преступление против несогластных с "властью" журналистов за три года в Крыму не было расследовано

Об этом заявила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"По данным международных организаций, занимающихся мониторингом свободы слова, за три года оккупации Крым превратился в одно из самых худших в мире мест для работы журналистов. Ситуация с правами журналистов в Крыму намного хуже, чем в самой России или, например, в Беларуси", - заявила Татьяна Печончик.

По ее словам, ни одно преступление против несогластных с оккупационными властям журналистов за три года в Крыму не было расследовано, а виновные не понесли показания, поскольку сами же так называемые "правоохранительные органы" часто были причастны к преследованию представителей СМИ и фабрикации дел.

При анализе состояния свободы слова во внимание принимались случаи уголовного преследования крымских журналистов, незаконные задержания, аресты и обыски, случаи физического насилия, изъятия, повреждения техники, захвата или призывы к захвату редакций и их имущества, отказа в регистрации, перерегистрации СМИ, незаконное перераспределение радиочастот, блокировка изданий в интернете, угрозы и запугивания представителей масс-медиа и т. п.

Как ранее сообщала "ДС", с начала оккупации Россией Крыма на полуострове насчитывается 12 погибших, 17 пропавших без вести и 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены.

    Реклама на dsnews.ua