• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму закрыли детскую украинскую театральную студию за "махровый национализм"

Реклама на dsnews.ua
Это был последний детский украиноязычный кружок на полуострове

Оккупационные "власти" Крыма закрыли последний детский украиноязычный кружок - театральную студию "Світанок" в Симферополе. Об этом рассказал крымский журналист Александр Польченко на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

По словам Польченко, ученики "Світанку" и их родители были поставлены перед этим фактом на собрании 28 декабря.

"Конечно, родители еще сами дети и они пытались как-то приостановить этот процесс распада и уничтожения всего украинского на территории полуострова, и они просто не знают, как работают гэбисты старой советской закваски. Поверьте, даже если бы родители и добились своего, то это просто приостановило бы этот процесс "варварского" уничтожение детской украиноязычной студии в Крыму... Театр - это великая сила, и дети через него продолжали любить украинский язык и культуру. А надо посеять ненависть ко всему украинскому - ведь там за Чонгаром "бендеровцы" ", - сказал Польченко.

По его словам, студия "Світанок" оказалась под угрозой ликвидации после того, как ее ученики инсценизировали театральную постановку ко Дню Святого Николая. Уже на следующий день руководство симферопольского Центра детского и юношеского творчества, на базе которого функционировала студия , после анонимного звонка потребовало от преподавателей студии текст сценария праздника и его видеозапись.

После просмотра чиновники возмутились тем, что украиноязычные сцены не были переведены на русский язык, а вышиванки на юных актерах и украинскую речь назвали "махровым национализмом". Руководство ЦДЮТ заявило, что "в студии воспитывают националистов", и что "такие мероприятия и такие преподаватели не нужны".

"Впервые в Крыму "шизофреники" из дома творчества даже против интернационализма выступили... На сцене были дети в костюмах китайцев, японцев, шотландцев, и.т.д. Им это тоже не понравилось... Потому что не знали к чему придраться - ведь когда ребенок в костюме китайца говорит на украинском это тоже "махровый национализм", - сказал Польченко.

Читайте также:

СПРАВКА: Театральная студия "Світанок" в Симферополе возникла в 1993 году. С того времени ею бессменно руководила бывшая актриса Крымского академического украинского музыкального театра, бывшая руководительница симферопольского Общества украинского языка, заслуженный работник культуры Украины Алла Петрова. Студия появилась на базе первого в Крыму украинского класса, открытого по инициативе Петровой после провозглашения Независимости Украины в 1991 году.

Через год после открытия студии ее ученики начали проводить украиноязычные телеэфиры на ГТРК "Крым". За 20 лет выпускниками образцовой театральной студии "Світанок" стали около 100 детей, из которых 20 стали студентами творческих вузов.

    Реклама на dsnews.ua