• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Крыму заметили массовую миграцию россиян на полуостров

Реклама на dsnews.ua
В Крыму регистрируется большое количество браков, которые заключают перебравшиеся на полуостров жители российских регионов, что свидетельствует о целенаправленной политике Кремля по замещению крымчан россиянами

Об этом говорится в материале "Крым. Реалии", передает "ДС".

Севастополь бьет рекорды по количеству зарегистрированных браков на одну тысячу человек по сравнению с регионами соседней России. В 2017 году в городе зафиксировали более четырех тысяч записей о заключении брака. При этом четверть всех пар - не севастопольцы, а иностранные граждане и жители российских регионов.

Крымский историк Гульнара Абдулаева считает, что Россия ведет последовательную демографическую политику по замещению крымчан россиянами.

"После 1944 года мы уже наблюдали, как в Крыму замещали население, а еще раньше это произошло в 1780-х. Россия всегда проводит одну и ту же политику замещения на захваченных территориях - как тогда, так и сейчас. Ей нужно заселить как можно больше людей в Крым, чтобы в браках рождались дети, которые будут считать себя коренными жителями полуострова. Так уже происходило - отсюда и появился миф про "исконно русский Крым", - отметила Абдулаева.

"Вообще, в Крыму не могут жить очень много людей, он не приспособлен для такого населения. Сегодня там уже более 2 миллионов (жителей), и приезжает все больше, причем и военные, и гражданские. Я все же надеюсь, что они не укоренятся в Крыму, потому что ситуация может измениться в любой момент", - добавила историк.

Член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Комитета защиты прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев убежден, что Украине следует разобраться с особенностями будущей деоккупации Крыма уже сейчас.

"Согласно положениям Женевской конвенции, страна-оккупант не имеет права замещать население на захваченной территории. Мы фиксируем все эти факты, чтобы передавать информацию в международные организации и продолжать давить на Россию на всех уровнях. Не только заключенные там браки недействительны, но и все сделки о купле-продаже недвижимости и так далее. Нам нужно уже сейчас так прописать законодательство Украины, чтобы потом россияне, которые приехали в Крым, поскорее покинули его и оставили нас в покое", - подчеркнул член Меджлиса.

    Реклама на dsnews.ua