В "ЛНР" посадили на 14 лет "агента СБУ"

Боевики "ЛНР" обвинили командира разведвзвода Александра Дивакова в работе на СБУ и приговорили к 14 годам лишения свободы

Диваков, являющийся также капитаном "народной милиции", якобы передал "секретные карты украинским военнослужащим", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Его также обвинили "в незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Сообщается, что Диваков до войны жил в Днепропетровской области, в 2014 году прибыл в "ЛНР", служил в "народной милиции" на "должности командира взвода разведки в воинском звании капитан".

"Будучи иностранным гражданином, совершил сбор и передачу представителям иностранных организаций - СБУ и ВСУ - сведений, составляющих государственную тайну, а также сбор и передачу по заданию представителей иностранной разведки - СБУ и ВСУ - других сведений для использования их против безопасности "ЛНР", - говорится в "приговоре".

Отмечается, что окончательное наказание Дивакову предназначено "по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 14 лет со штрафом в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан в сумме 8268 российских рублей без конфискации имущества, с лишением воинского звания капитан".

"Сам подсудимый признал, что незаконно хранил оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, однако отказался признавать факт сотрудничества с ВСУ и СБУ и передачи последнее любой секретной или ненадлежащим публикации информации", - говорится в сообщении.