• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Луганске объявили Шевченко малороссом и согнали школьников к памятнику

Реклама на dsnews.ua
Сторонники террористической организации "ЛНР" объявили Тараса Шевченко "человеком русской крови" и "малороссом" и устроили акцию у памятника поэту в Луганске

Так, по данным подконтрольных боевикам СМИ, представители оккупационной администрации возложили цветы к памятнику Шевченко в Луганске в 203 годовщину со дня его рождения и привлекли к этой акции детей, информирует "ДС".

Один из сторонников террористов, так называемый "координатор" организации "Молодая гвардия" Юрий Дяченко объявил, что в Украине якобы пытаются разобщить народы и "спекулировать историей", говоря, что Тарас Шевченко был украинским националистом.

"Куча спекуляций происходит, но мы показываем, что для нас это человек русской крови, русской души. Человек, две трети произведений которого было написано на русском языке, в письмах он писал на русском языке, думал он тоже на русском языке, считал себя малороссом и сделал неимоверный вклад в культуру и развитие славянского мира", - заявил Дяченко.

"Эта личность для нас является не поводом для каких-то разногласий и тем более украинским националистом, а что Шевченко является, по сути и по духу, русским. У нас общая славянская культура, общая русская культура, мы не разделяем на "ваши" и "наши", и за нами - правда", - добавил он.

Как сообщала "ДС", сегодня на Тарасовой горе в Каневе произошла потасовка между активистами национал-патриотических сил Черкасщины и представителями партии "Украинский выбор", лидером которой является кум президента России Виктор Медведчук, которые намеревались посетить могилу Тараса Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua