• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Львовской галерее искусств усилили охрану после пропажи старинных книг

Реклама на dsnews.ua
Львовскую галерею искусств с сегодняшнего дня будут охранять в усиленном режиме, а полиция открыла уголовное производство по заявлению о пропаже ценных старопечатных книг

Об этом сообщил директор галереи Тарас Возняк, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, стоимость книг на черном рынке может достигать миллионов долларов. О пропаже уже сообщили в полицию и прокуратуру.

Отметим, в управлении Нацполиции во Львовской области факт получения заявления о пропаже подтвердили.

"В результате проведения проверки наличия предметов хранения в Музее искусства староукраинской книги Львовской национальной галереи искусств им. Б. Г. Возницкого уполномоченной до этого комиссией выявлен факт отсутствия значительного количества старопечатных книг и рукописей, которые имеют художественную и материальную ценность", - говорится в заявлении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Проводится досудебное расследование.

Кроме того, Львовская галерея искусств ограничила посещение музея после пропажи старинных книг.

Как сообщала "ДС", из Львовской галереи искусств исчезли 95 уникальных старопечатных изданий.

    Реклама на dsnews.ua