• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Манчестере судят британца, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков

Реклама на dsnews.ua
Британец Бенджамин Стимсон, который воевал на Донбассе на стороне боевиков, предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления террористической направленности

Стимсон провел четыре месяца на Донбассе в 2015 году, передает "ДС" со ссылкой на The Times.

По его словам, он придерживается социалистических взглядов и отправился на Донбасс, чтобы "начать новую жизнь". Кроме того, Стимсон надеялся получить российское гражданство.

Приговор британцу вынесут 14 июля. В тексте обвинения говорится, что он отправился на Донбасс для содействия третьим лицам в совершении террористических актов, "став членом ополчения, что противостоит украинскому правительству".

Также в 2015 году Стимсон дал интервью, в котором заявил, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии. "Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы", - цитирует Стимсона газета.

Он рассказал, что не принимал участия в боевых действиях, но готов убивать, "если его жизнь будет в опасности". "Я считаю это частью войны. Мы в форме. Я вижу себя как защитника мирных жителей", - говорил он.

По его словам, сначала он прилетел в Москву, а в Украину попал через Ростов. Когда Стимсон вернулся в Манчестер, его арестовали. Это первый процесс над гражданином Великобритании, который побывал на Донбассе во время конфликта.

    Реклама на dsnews.ua