• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мариуполе евангелисты массово заболевают корью

Реклама на dsnews.ua
Среди прихожан Церкви христиан веры евангельской в Мариуполе распространяется вирус кори, которой уже заболели 15 человек

Об этом сообщила заведующая отделом исследований Мариупольского городского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный Центр СЭС Украины" Валентина Радченко, передает "ДС" со ссылкой на MRPL.CITY.

"Вчера у нас было зарегистрировано четверо больных: один взрослый, который проживает в Левобережном районе, и трое маленьких детей. Взрослый контактировал с прихожанами религиозной общины, которая стала центром кори. Он также является родственником многодетной семье, где были зафиксированы первые в Мариуполе случаи болезни. Трое детей также растут в многодетной семье верующих, посещающих службу в Церкви христиан веры евангельской", - рассказала Радченко.

Она уточнила, что в данной многодетной семье мальчик заболел корью еще 9 февраля. Диагноз других детей пока уточняется, но первичное заключение медиков - корь. Эпидемиолог также отметила, что вспышку заболевания среди военнослужащих удалось локализовать, новых случаев с понедельника не было.

Среди пациентов тяжелых форм кори нет, состояние больных средней тяжести, двое пошли на поправку и уже выписаны из лечебного учреждения.

Валентина Радченко также добавила, что сейчас эпидемическая ситуация по ОРВИ в городе нормализовалась.

"За неделю зарегистрированы 1788 случаев ОРВИ, что на 5,8% меньше, чем на предыдущей неделе, и ниже эпидемического порога на 49,7%. Среди школьников болезнь также ниже эпидпорога, рост заболеваемости нет. Всего по городу госпитализированы 76 пациентов с различными формами ОРВИ, в том числе 32 - с пневмонией", - говорит эпидемиолог.

Напомним, 14 марта в Минздраве заявили, что заболеваемость корью в Украине продолжает снижаться. За минувшую неделю корью заболели 617 человек, что на 10% меньше предыдущей недели.

    Реклама на dsnews.ua