• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Мариуполе "повязали" международную банду, возглавляемую "смотрящим" за Авдеевкой

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ задержали в Мариуполе членов международной ОПГ, занимавшейся вымогательством денег

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили восемь ранее судимых жителей одной из стран Южного Кавказа, Северной Африки и местные жители. Руководил группировкой бывший "смотрящий" за Авдеевкой Донецкой области.

Злоумышленники, создавая искусственные конфликтные ситуации, требовали у граждан, в частности частных предпринимателей, деньги. Сумма за "решение вопроса" составляла от 800 до 11 000 долларов США. В случае неуплаты "дани" рэкетиры угрожали насилием и физической расправой. Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов противоправной деятельности представителей банды.

Правоохранители задержали в Мариуполе восьмерых злоумышленников после получения очередного транша от местного предпринимателя в размере почти 6 тысяч гривень. Среди задержанных было так называемое доверенное лицо "вора в законе", который пытался установить свое влияние на территории региона.

В ходе санкционированных следственных действий по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли деньги и другие вещественные доказательства. В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Операция по блокированию деятельности группировки проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua