• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В медуниверситете им. Богомольца решили прекратить забастовку

Реклама на dsnews.ua
Организатора забастовки в Национальном медицинском университете им. А. Богомольца прекратили свою акцию спустя два дня после ее начала

Об этом сказано в видеообращении на странице забастовочного комитета, передает "ДС".

"Мы прекращаем забастовку - нас услышали. Причина: комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения", - сказано в заявлении.

Отстраненная от должности ректора Екатерина Амосова также призвала возобновить учебный процесс.

"Обращаюсь в первую очередь как врач и преподаватель с призывом прекратить забастовку и возобновить учебный процесс... Но мы должны понимать свою ответственность перед обществом. Так же как мы заставили услышать нас, мы должны слышать мнения разных людей в университетской общественности. Убеждена, что это достижение нашего общества должно изменить язык протеста на язык диалога. Призываю, уважаемые коллеги, прекратить забастовку и вернуться к учебе", - сказала Амосова.

Напомним, утром 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "Шаг 1. Стоматология". В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

Сама и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун спрогнозировала привлечение Амосовой к ответственности в связи с отстранением студентов от учебы.

С 26 февраля 2018 года студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Александра Богомольца объявили бессрочную забастовку ВУЗа. Основными причинами акции протеста ее инициаторы назвали систематическое давление на руководство ВУЗа для ведения теми противоправной административно-хозяйственной деятельности, против чего выступали ректор Екатерина Амосова и ее заместители.

Кроме того, лидеры забастовочного движения указали, что отдельные руководители Минздрава сорвали проведение экзамена "Крок1. Стоматология".

При этом часть студентов забастовку не поддержала и потребовала возобновить учебный процесс.

    Реклама на dsnews.ua