• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минкульте хотят поставить рекорд посещаемости "Евровидения"

Реклама на dsnews.ua
Купол стадиона "Олимпийский" затянут специальной пленкой

На НСК "Олимпийский" в Киеве можно будет поместить рекордное для "Евровидения" число зрителей, а траву на футбольном поле спрятать под специальным покрытием. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Униан", заявил министр культуры Евгений Нищук.

"Видя подготовку, которую провели шведы на "Глобен-арене", я понимаю, что подобное мероприятие можно провести только на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Что касается крыши, то на "Олимпийском" есть специальная система, способная создать еще больший "козырек". С нынешними современными технологиями можно сделать тонкую пленку, которая полностью закроет купол стадиона. Что касается поля, то есть специальные покрытия, закрывающие траву", - рассказал Нищук.

Также министр считает, что на "Олимпийском" поместится в два раза больше зрителей, чем в Стокгольме на "Глобен-Арене". Благодаря этому можно снизить цену билета: "Если нам удастся провести конкурс на "Олимпийском", то по количеству зрителей мы сможем побить все рекорды "Евровидения". В Швеции было 18 тысяч зрителей. Наш стадион вмещает 40 тысяч. Понятно, что не все места будут задействованы, но количество пришедших на концерт может быть в два раза больше, чем в "Глобен-арене". К тому же можно задействовать площади "Олимпийского", сделав там "Евроклуб". В Стокгольме приходилось преодолевать значительное расстояние от "Глобен-арены" до "Евроклуба", где происходили интересные встречи".

Что касается бюджета конкурса, то, по словам Нищука, в Стокгольме ему называли сумму в 20 миллионов долларов.

Но министр подчеркивает, что на него очень хорошо продаются билеты: "Они расходятся буквально за первые часы продажи. Это притом, что в Швеции они были очень дорогие - некоторые из них продавали по 700 евро. Абсолютно все билеты были распроданы. Приличные деньги. К тому же большое количество гостей - это всегда прибыль для гостиниц города. Поэтому мэры с большой охотой предложили свои услуги. Кстати, что касается стоимости билетов, то я думаю, что за счет большого количества мест на "Олимпийском" они не будут очень дорогими".

Еще одним аргументом в пользу Киева Нищук называет его безопасность: "Киев этим требованиям отвечает лучше других городов. В свое время подготовка к "Евро-2012" сработала на то, что мы теперь можем принимать подобные масштабные мероприятия".

Как известно, Украина будет принимать Евровидение в 2017 году после победы Джамалы, которая исполнила песню "1944" о трагедии крымскотатарского народа. Принять конкурс готовы мэры Киева, Одессы, Львова и Днепропетровска.

    Реклама на dsnews.ua