• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Минкульте рассказали, во сколько Украине обойдется проведение "Евровидения-2017"

Реклама на dsnews.ua
В Кабмине расчитывают на 14,5 млн евро от спонсоров

Украина планирует потратить на проведение музыкального конкурса "Евровидение -2017" не менее 14,5 млн евро. Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

По его словам, именно такую сумму в нынешнем году на проведение конкурса потратила Швеция. 

"В основном, это абсолютно спонсорские средства различных медиакомпаний, спонсоров. Так происходит практически всегда", - сказал министр.

Также Нищук подчеркнул, что проведение "Евровидения-2017" - это не только расходы для города, который будет принимать конкурс, но и привлекательность своего региона и заработок.

"В дни, когда проходило "Евровидение-2016", у меня была рабочая поездка по приглашению шведского коллеги министра культуры, поэтому я был свидетелем большой победы Джамалы. Я перед этим общался с медиабоссами, которые организовывали это невероятное высокотехнологическое шоу. Они говорили о том, что это на самом деле является большим заработком. Опасения людей и министра финансов Украины Александра Данилюка, который переживает за наполнение и расходы, является естественным", - добавил министр.

При этом он сообщил, что ему звонили от мэра Киева Виталия Кличко и властей Херсона. "Я слышал о готовности Одессы, Львова и Днепра. Мне звонили из Херсона. Это понимание того, что мы все можем делать", - заключил глава Минкульта.

Как известно, украинская певица Джамала победила на песенном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме с песней "1944", посвященной депортации крымскотатарского народа.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина сможет провести "Евровидение-2017" на высоком уровне.

При этом глава Минфина Александр Данилюк заявил, что нужно взвесить уровень затрат на "Евровидение-2017" и подумать о возможном отказе от проведения конкурса. По его подсчетам необходимо окло 1 млрд грн. Однако вице-премьер-министр Павел Розенко исключил отказ от проведения конкурса. 

Как сообщала "ДС", ранее Евгений Нищук заявил, что на НСК "Олимпийский" в Киеве можно будет поместить рекордное для "Евровидения" число зрителей, а траву на футбольном поле спрятать под специальным покрытием.

    Реклама на dsnews.ua