• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобороны назвали сроки весеннего призыва

Реклама на dsnews.ua
Численность граждан, которых планируется призвать, будет зависеть от запросов государственных силовых структур

Очередной призыв граждан на срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований начнется с 5 мая и продлится до 30 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны подполковник Алексей Чернобай, передает "ДС" со ссылкой на ЛигуБизнесИнформ.

По его словам, численность граждан, которых планируется призвать, уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур.

Также Чернобай уточнил, что призыву будут подлежать граждане Украины, которым ко дню отправки в воинские части исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной службы.

"В соответствии с постановлением Кабмина призывникам выплатят материальную помощь в размере двух минимальных заработных плат (2900 грн). Финансирование выделено бюджетом Минобороны", - отметил спикер Минобороны.

Кроме того, он напомнил, что призывники с высшим образованием будут служить год, без - полтора года, а солдаты-срочники будут проходит службу исключительно за пределами зоны АТО.

Напомним, с февраля 2016года сроки проведения призыва   (призывов) граждан Украины на срочную военную службу будут определяться указом президента. Также президент Украины заявлял, что отмены призыва в украинскую армию не будет, а заработная плата военных составит не менее 7 тыс. грн.

Как сообщала "ДС", 25 марта 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении в запас военных, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, которая началась в январе 2015 года и продолжалась 90 дней. В запас будет уволено 45 тыс. военных, призванных на службу указами от 21 июля 2014 года и от 14 января 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua