• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобразовании придумали, как не допустить списывания и плагиата

Реклама на dsnews.ua
В Минобразования выступили с предложением о создании новых механизмов контроля за соблюдением академической добропорядочности в высших учебных заведениях

Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте профильного министерства, передает "ДС".

Для реализации контроля за соблюдением академических норм в министерстве предлагают разработать нормативно-правовую базу.

"Министерство образования и науки Украины рекомендует включить во внутреннюю систему качества процедуры и меры по реализации принципов академической добропорядочности и разработать соответствующую нормативно-правовую базу (кодексы, положения, правила, памятки тому подобное). Важно, чтобы она обеспечивала выполнение всех норм статьи 42 Закон Украины "Об образовании", - говорится в документе.

Кроме того, в Минобразования считают необходимым создание профильных структурных подразделений для контроля за соблюдением академической добропорядочности.

"В то же время могут быть созданы структурные подразделения по организации и контролю за соблюдением принципов академической добродетели (к примеру, группа содействия академической добродетели, комиссия по вопросам этики и академической добродетели и т.д.)", - указано в письме.

Напомним, 28 сентября 2017 вступил в силу Закон Украины "Об образовании", который ввел и формализовал единые для всех уровней образования виды нарушений академической добропорядочности (академический плагиат, самоплагиат, фабрикация, фальсификация, списывание, обман, взяточничество, необъективное оценивания). Кроме того, статья 42 Закона Украины "Об образовании" определяет особенности соблюдения академической добродетели научно педагогическими и научными работниками и соискателями образования; виды академической ответственности научно-педагогических и научных работников и соискателей образования; права лиц, в отношении которых возбуждено вопрос о нарушения академической добродетели и тому подобное.

    Реклама на dsnews.ua