• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минприроды объявили охоту на заповедники с советским названием

Реклама на dsnews.ua
В Украине могут в ближайшее время в рамках процесса декоммунизации переименовать объекты природно-заповедного фонда, которые имеют названия, противоречащие соответствующему закону

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов, передает "ДС".

Сообщается, что ведомство обратилось к областным госадминистрациям с призывом организовать соответствующую работу по переименованию территорий и объектов ПЗФ местного значения, которые содержат символику тоталитарного режима.

Минприроды также инициировало переименование территорий и объектов ПЗФ общегосударственного значения.

"Полученные предложения областных государственных администраций станут основанием для подготовки и последующего принятия в установленном порядке соответствующего указа президента Украины. Завершением этой работы будут решения областных советов о переименовании соответствующих территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство образования призвало украинские вузы сменить названия в соответствии с законом о декоммунизации.

Напомним, 21 мая 2015 года вступили в действие законы декоммунизации. Воплощение их в жизнь означает, что Украина безвозвратно порывает с болезненным советским тоталитарным прошлым. Согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики" после общественных обсуждений решениями местного самоуправления и парламента утверждались новые названия для объектов топонимики, в которых нет пропаганды тоталитаризма.

По данным, предоставленным ОГА Институту национальной памяти, по состоянию на декабрь 2016 года переименовано 51 493 объекта топонимики в городах, поселках и селах. Это - улицы, площади, скверы и тому подобное. В Украине демонтировано 2389 памятников и памятных знаков, из них в честь Ленина - 1320.

Верховная Рада Украины переименовала 25 районов и 987 населенных пунктов (из них 32 города).

    Реклама на dsnews.ua