• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МинВОТ назвали площадь заминированной территории в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день в Донецкой и Луганской областях заминированы примерно 7 тыс. кв км территории

Об этом, ссылаясь на данные Минобороны, сообщила заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Виктория Воронина во время презентации результатов деятельности МинВОТ во вторник, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"У нас на территории Украины очень большая часть Донецкой и Луганской областей является заминированной, даже освобожденные территории имеют минное загрязнение. По разным оценкам Минобороны заминировано около 7 тыс. кв км", - сказала Воронина.

По ее словам в МинВОТ занимаются не разминированием, а информированием населения относительно безопасного поведения. Таким образом создана информационная полиграфия, которая направлена в места проведения работ вблизи линии разграничения, где есть подозрение на загрязнение минами.

"Мы создали фонд помощи жертвам от мин. Это финансирование правительства Швейцарской конфедерации. Эта категория жертв не фиксируется в Украине ни одним органом власти, поэтому мы решили сделать такой фонд. Помощь может быть оказана в лечении, протезировании или в переквалификации лиц, пострадавших", - сказала Воронина.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры, чтобы максимальный размер пособия составлял 20 тыс. грн на одного человека.

    Реклама на dsnews.ua