В МинВОТ отреагировали на отказ ФСБ признать украинских моряков военнопленными

Российское ФСБ своим заявлением об отсутствии у украинских моряков статуса военнопленных пошло на сознательную манипуляцию

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированых территорий, передает "ДС".

"Вооруженное нападение ФСБ РФ на украинских военнослужащих является нарушением Устава ООН, поскольку он предусматривает только два случая правомерного применения силы - в случае, когда государство использует его для самообороны или сила применяется по решению Совета безопасности ООН.

Использование силы одним государством (РФ) против другой (Украина) является международным вооруженным конфликтом в соответствии со статьей 2 общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, в том числе третьей - Конвенции об обращении с военнопленными", - отмечают в МинВОТ.

В этой статье отмечается, что международное гуманитарное право применяется во всех случаях вооруженного конфликта между государствами, независимо от того было ли формальное объявление войны, а также если состояние войны не признано одной из этих стран.

Согласно положениям Женевской конвенции об обращении с военнопленными украинские моряки находятся именно в статусе военнопленных, а представители ФСБ Российской Федерации пытаются манипулировать общественным сознанием из-за желания избежать ответственности за нарушение норм международного права.

В Мин ВОТ обратили внимание на дело Душко Тадича, которое было рассмотрено Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, где указано, что вооруженный конфликт существует во всех случаях, когда применим вооруженная сила между государствами.

В министерстве отмечают, что Россия нарушила нормы МГП в отношении украинских моряков, поскольку согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными украинские моряки не могут быть осуждены и не могут нести уголовную ответственность по российскому законодательству.

Напомним, 8 декабря глава следственного управления ФСБ России Михаил Шишов заявил, что украинские моряки не являются военнопленными, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны.