• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минздраве озвучили новые названия профессий медиков

Реклама на dsnews.ua
Названия должностей медиков были приведены в соответствие с международной классификацией и нормативами Евросоюза

Новый классификатор профессий начал действовать с 1 ноября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Были введены новые профессиональные названия: "врач внутренней медицины", "ассистент эрготерапевт", "ассистент физического терапевта", "парамедик", "экстренный медицинский техник", "инструктор по оказанию догоспитальной помощи", "инструктор по оказанию первой помощи".

"Изменено профессиональное название работы "фельдшер по медицине неотложных состояний" на "парамедик", а "врач-терапевт" на "врач внутренней медицины". Также изменено название работы "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу" на "ассистент физического терапевта". Название "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации" изменено на "ассистент эрготерапевт", - пояснили в Минздраве.

Согласно международной классификации в новом классификаторе отменены такие профессиональные названия работ, как "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "специалист по физической реабилитации".

В ведомстве отметили, что классификатор профессий используется для записи в трудовые книжки работников, а также подчеркнули, что речь об отмене должностей или увольнении медработников не идет.

"Медики с соответствующим образованием и навыками автоматически занимать должности с новыми профессиональными названиями, с последующим прохождением курсов повышения квалификации", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в рамках медреформы государство будет оплачивать 100% стоимости медицинской услуги, оказанной пациенту.

    Реклама на dsnews.ua