• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве признались, кто пострадает от медреформы

Реклама на dsnews.ua
В ведомстве уверяют, что без изменений в системе здравоохранения украинцев будет становиться все меньше

Реформа системы здравоохранения получит широкий круг противников в лице взяточников в больницах и вузах, фармацевтических лоббистов и недобросовестных дистрибьюторов и функционеров, которые содержали стены и койки. Как сообщает "ДС", об этом накануне презентации в парламенте законопроектов о медицинской реформе заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В ведомстве отмечают, что любые изменения пугают людей, однако промедление с введением реформы в действие чревато дальнейшим уменьшением населения страны. "По данным официальной статистики за 25 лет независимости население Украины сократилось на более чем 9 млн человек, при этом детское уменьшилось почти вдвое", - говорит заместитель министра Павел Ковтонюк. 

По его словам, введение оплаты за конкретную медуслугу или пролеченный случай уничтожит взятки в конвертах, которые сейчас пациенты платят всем - от санитарки до главврача. "Между врачом и пациентом не будет наличных расчетов и больного на каталке не будут спрашивать, есть ли у его родственников деньги, чтобы заплатить за операцию", - отметил замминистра. Использование европейских протоколов лечения, в свою очередь, уничтожит такое понятие как "полипрагмазия", когда пациенту выписывали чрезмерное и ненужное количество лекарств.

Внедрение референтных цен на лекарства существенно повлияет на их стоимость и сделает невозможным "накрутки", когда цена одного и того же препарата в Украине выше, чем, например, в Польше. А закупка лекарств через международные организации уничтожит коррупцию на тендерах. Отдельно масштабные изменения коснутся инфраструктуры отрасли в связи с усилением одних больниц и перепрофилированием других.

За всеми упомянутыми сферами стоят большие финансовые потоки. Поэтому реформа будет иметь широкий круг противников в лице взяточников в больницах и медуниверситетах, фармацевтических лоббистов и недобросовестных дистрибьюторов, функционеров, содержащих стены и кровати, депутатов, которые не хотят делать непопулярные шаги и прячутся за риторикой о несовершенстве законопроектов или неидеальностью расчетов.

Между тем в МОЗ отмечают, что в результате реформы выиграют обычные врачи, которые добросовестно делают свою работу и зарплата которых теперь будет зависеть от количества пациентов; молодые врачи, которые получат европейское образование; аптечный и фармацевтический бизнес, готовый к честной работе на рынке; все украинцы, которые не будут нести необоснованные расходы на лекарства и медуслуги.

Напомним, пакет медреформ содержит четыре законопроекта. "ДС" уже писала, как будет работать государственная медстраховка, а также как работает программа реимбурсации лекарственных средств.

    Реклама на dsnews.ua