• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве заявили, что "ушли" Амосову не из-за самоубийства студентки

Реклама на dsnews.ua
Ректор Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова отстранена, поскольку студентам не предоставили возможность сдать лицензионный интегрированный экзамен "Крок"

Об этом на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения Александр Линчевский, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

По словам Линчевского, это никак не связано с самоубийством студентки из Туркменистана.

"Я подчеркиваю: Екатерину Амосову отстранили исключительно из-за того, что вовремя не был заказан лицензионный интегрированный экзамен "Крок" и студенты университета единственные из всех вузов не смогли вовремя сдать экзамен. С самоубийством студентки это не связано", - сообщил Линчевский.

Линчевский отметил, что в университете будет проведена проверка, в рамках которой также в будет проверено подозрение в коррупции в отделении по работе с иностранными студентами. Отдельно проверка коррупции не является задачей комиссии.

Напомним, ранее стало известно об отстранении Екатерины Амосовой от исполнения обязанностей ректора Национального медуниверситета. Студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди всех своих коллег из 13 вузов, для которых сегодня не прошел лицензионный экзамен.

Сама Амосова свое отстранение от должности попыткой расправы со стороны Министерства здравоохранения.

В пресс-службе вуза в свою очередь заявляли ранее, что заместителя декана НМУ Татьяну Тимохину также отстранили из-за проверки на предмет доведения до самоубийства студентки из Туркменистана Мукаддас Насирлаевой.

    Реклама на dsnews.ua