• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве заявили об отстранении директора Института рака от работы

Реклама на dsnews.ua
Директор Национального института рака Елена Колесник отстранена от работы

Соответствующий приказ на выездном заседании Комитета ВР озвучил первый заместитель министра здравоохранения Андрей Семиволос, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"С целью проведения проверки соблюдения устава и условий контракта с директором института Еленой Колесник, приказываю утвердить состав комиссии Министерства здравоохранения для проведения комиссионной проверки... отстранить Колесник Елену Александровну на время проведения комиссионной проверки", - зачитал приказ Семиволос.

Также Минздрав возложил исполнение обязанностей директора на заместителя Колесник Андрея Лукашенко.

Комплексная проверка стартует с понедельника, 11 ноября, и продлится до 13 декабря.

"Будет проверяться абсолютно вся деятельность института ... к комплексной проверке будут привлечены специалисты по всем направлениям, чтобы понять, что происходит в каждом из направлений, понять, насколько не выполнялись пункты контракта директора, чтобы мы имели представление, будут ли основания для увольнения", - сказал Семиволос.

Еще одним решением Минздрава относительно Национального института рака стало решение провести реорганизацию и автономизацию института с тем, чтобы с апреля 2020 г. заведение вошло в реформу и начало получать средства от НСЗУ за вылеченных пациентов.

Также Семиволос отметил, что кадровые решения будут приниматься в отношении всех фигурантов дел, которые сейчас расследуют СБУ и полиция, после результатов комплексной проверки.

Как сообщала "ДС", в сентябре суд арестовал заведующего поликлинического отделения Национального института рака и врача-онколога этого же института, которые являются подозреваемыми в деле о продаже пациентам бесплатных лекарств.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что будут принимать жесткие управленческие решения в случае подтверждения фактов взяточничества в отношении отдельных врачей Национального института рака.

    Реклама на dsnews.ua