В Москве арестовали россиянина за срыв фильма о Донбассе

Московский суд отправил лидера российской националистической организации SERB Игоря Бекетова под арест на семь суток за срыв показа фильма "Полет пули" в рамках "Артдокфеста"

Лента "Полет пули", снятая одним кадром Беатой Бубенец, рассказывает о военных буднях на Донбассе, сообщает "ДС" со ссылкой на  "Дождь".

Задержание активистов SERB произошло после того, как активисты SERB сорвали показ фильма "Полет пули" о войне в Донбассе, который проходил в кинотеатре "Октябрь" в рамках фестиваля "Артдокфест". По словам очевидцев, они ворвались в зал с криками "Не будет фильма против русских!" и разлили пахучую жидкость.

На следующий день после этого лидер SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) написал заявление в полицию и прокуратуру с требованием завести уголовное дело в отношении организаторов показа фильма "Полет пули" на "Артдокфесте".

Впоследствии организаторы фестиваля отменили показ украинского фильма "Война ради мира", который также посвящен конфликту на юго-востоке Украины, из соображений безопасности. Организаторы сочли, что вокруг этой картины "некоторые люди и СМИ" создали "нездоровую ситуацию" и "накаленную атмосферу", из-за которой его показ может привести к нежелательным инцидентам.

Позднее стало известно, что фильм "Война ради мира" проверит на экстремизм Генпрокуратура России. С таким запросом в ведомство обратилось в Минкультуры, куда, в свою очередь, на фильм пожаловался вице-спикер Госдумы Петр Толстой.