В Москве на 81-м году жизни умер известный детский писатель Успенский

Поздно вечером 14 августа в Москве вечером скончался российский детский писатель и сценарист Эдуард Успенский

Он умер в своем доме в Новой Москве, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Продолжительное время Успенский болел, а в последние недели и вовсе не вставал с постели. По данным российских СМИ, он боролся с онкологическим заболеванием.

Напомним, Эдуард Успенский поддерживал Украину и категорически не принимал оккупацию Россией Крыма. В интервью телеканалу "Дождь" он рассказал, что Россия в 2014 году разделилась на два лагеря: "Страна разделилась на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я принадлежу к десяти (процентам) умных, потому что вся эта история с Крымом - она уродливая".

Эдуард Успенский родился в Егорьевске Московской области. Он окончил Московский авиационный институт, где получил специализацию инженера, однако на жизнь он начал зарабатывать созданием сценариев для мультипликационных фильмов. По его сценариям и произведениям сняли 60 мультфильмов.

Он создал персонажей, которые стали популярными во многих странах среди детей и взрослых - крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки.

Первая книга Успенского про дядю Федора "Дядя Федор, пес и кот" была опубликована в 1974 году.

Кроме того, писатель был одним из создателей передач "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка", "Радионяня", также создал рассказ о "Крокодиле Гене".