• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВД объяснили, почему в полицию возвращаются непереаттестованые сотрудники

Реклама на dsnews.ua
Работники полиции, не прошедшие переаттестацию, восстанавливаются судами на службе в связи с противоречиями в законодательстве

Об этом Громадскому заявил спикер министерства внутренних дел Артем Шевченко, информирует  "ДС".

По его словам, около 800 полицейских восстановились в должности после того, как не прошли переаттестацию. В целом, после аттестации уволили более 3000 правоохранителей.

"Это следствие того, что суды принимают такие решения, и наверняка следствие того, что есть определенное противоречие между трудовым законодательством, которое не позволяет быстро и легко увольнять людей, и теми нормами, которые регламентировали аттестацию в рядах Нацполиции", - сказал Шевченко.

Он также рассказал, что в основном решения суда о восстановлении в должности полицейских немедленны к исполнению.

"Суд обязывает руководящий полицейский орган его (решение - "ДС") выполнить, а затем, если хотите - обжалуйте", - пояснил представитель МВД.

Шевченко добавил, что Нацполиция оспаривает такие решения, однако конкретное количество поданных апелляций он не может назвать.

Напомним, по словам главы МВД Арсена Авакова, полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова, были уволены со службы, но затем восстановлены судом.

    Реклама на dsnews.ua