• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД рассказали, сколько женщин в Украине страдает от насилия

Реклама на dsnews.ua
Около 60% женщин в Украине регулярно подвергаются физическому насилию

Об этом заявила замминистра внутренних дел Анастасия Деева, подводя итоги четырех месяцев работы пилотных мобильных групп по противодействию домашнему насилию "Полина", передает "ДС" ос ссылкой на "УНН".

"Около 60% украинских женщин страдают от физического насилия. Домашнее насилие - это преступление, но он подпадает под особую категорию и требует особых подходов, так как в 85% случаев оно происходит между интимными партнерами, имеющими эмоциональную связь", - сообщила Деева.

По ее словам, в течение 9 месяцев текущего года в полицию обратились почти 84 тыс. граждан, "это лишь 10% всех случаев домашнего насилия".

При этом, по словам Деевой, жертвами семейного насилия в 83% случаев являются женщины, 11% - мужчины, 6% - дети.

"За более чем 4 месяца работы "Полины" в территориальные подразделения полиции поступило 1451 обращение по поводу насилия в семье. На эти вызовы было осуществлено 1411 выездов мобильных групп, в 91 из которых принимали участие работники социальных служб", - сказала Деева.

Она добавила, что по результатам работы было составлено 419 административных протоколов и внесены 186 официальных предупреждений, проведено 363 профилактические беседы и принято 480 заявлений от пострадавших.

Кроме того, она сообщила, что было возбуждено 22 уголовных дела против обидчиков, которые совершили насилие в семье.

    Реклама на dsnews.ua