• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ раскрыли схему обогащения руководителей Львовского бронетанкового завода

Реклама на dsnews.ua
В пятницу задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"В данный момент задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме", - отметили в сообщении.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ установили, что должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП "Львовский бронетанковый завод", учредителем ООО и с участием фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

"Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в использовании, а иногда и нерабочие, двигатели уже были проданы - в 2008-2009 годах они были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. Кроме того, выпуск этой модели двигателей был прекращен еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно", - пояснила пресс-служба НАБУ.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в конце ноября 2016 года.

Ранее "ДС" сообщала, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко.

    Реклама на dsnews.ua