• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нацполиции уверены, что Украина не готова к легализации оружия

Реклама на dsnews.ua
Украина пока не готова к легализации огнестрельного оружия

Об этом в эфире "1+1" заявил заместитель главы Национальной полиции, начальник патрульной полиции Александр Фацевич, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Фацевич отметил, что изучал уровень преступности и опыт работы полиции нескольких развитых стран. В частности, в американском городе Хьюстон (штат Техас) много жителей имеют легальное огнестрельное оружие.

Местная полиция регистрирует 40-50 разбойных нападений за сутки, зачастую - с применением именно зарегистрированного оружия. В то же время на территории всей Украины за сутки регистрируется 12-15 разбоев.

"Мое личное мнение: сейчас дать возможность людям владеть оружием нельзя", - отметил Фацевич.

При этом он добавил, что полномочий полиции, прописанных в законодательстве, достаточно, а добропорядочным гражданам следует выполнять требования полицейских.

По его словам, в Великобритании из 140 тысяч полицейских лишь 7 тысяч несут службу с оружием. Все требования полицейских выполняются, и при этом уровень преступности в стране ниже, чем в США.

"Здесь нужно начинать с себя и делать выводы. Выполняйте требования полицейских - законные требования. Не нужно нам больше полномочий. Просто то, что предоставлено нам законом - выполняйте наши требования", - отметил он.

Он также заверил, что полицейских, которые будут нарушать закон, будут привлекать к ответственности - вплоть до уголовной.

    Реклама на dsnews.ua