• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нацслужбе здоровья рассказали, какие анализы для пациента будут бесплатными

Реклама на dsnews.ua
Национальная служба здоровья Украины опубликовала список бесплатных лабораторных исследований

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ, информирует "ДС".

Так, бесплатно можно будет получить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкозы крови, общий холестерин, а также пройти быстрый тест на беременность, на тропонин, ВИЧ и вирусные гепатиты.

В ведомстве отметили, что при необходимости проведения лабораторных исследований врач выписывает направление на анализ и направляет пациента в лабораторию учреждения, или к поставщику этой услуги, с которым учреждение имеет соответствующий договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного учреждения.

Вакуумную пробирку (вакутайнер) для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку, вату, спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент не должен приносить или оплачивать дополнительно. Их наличие обеспечивает учреждение первичной медицинской помощи.

Быстрые тесты на вирусы, беременность, глюкозу крови и тропонины можно пройти или непосредственно на приеме у врача, или в манипуляционном кабинете заведения. При этом все расходные материалы входят в стоимость услуг, которые оплачивает НСЗУ.

    Реклама на dsnews.ua