• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нацсовете сообщили дату рассмотрения вопроса о лицензии "112 Украина"

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует рассмотреть вопрос о продлении лицензий группе региональных каналов, которые вещают под логотипом "112 Украина", 26 сентября

Об этом в комментарии Укринформу сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, передает "ДС". 

"Мы планируем уже на этой неделе (на заседании 19 сентября, - прим. "ДС") внести в повестку дня пять вопросов относительно региональных каналов, которые ретранслируют телеканал "112 Украина" (ООО "Ариадна ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Новый формат ТВ" и ООО "Партнер ТВ", - прим. "ДС"). Рассмотрение вопроса планируется 26 сентября", - сказал Костинский.

При этом он не исключает, что рассмотрение этого пакета вопросов придется отложить в связи с тем, что представители лицензиатов в таких случаях обычно отказываются получать приглашения регулятора.

"Мы сейчас будем отправлять приглашения представителям вещателя на эту дату. Обычно лицензиаты не получают наших приглашений. Поэтому, возможно, 26 сентября придется еще и перенести рассмотрение. То есть мы движемся в рамках закона: есть решение суда, и мы действуем оперативно, включая эти вопросы в ближайшее повестки дня", - отметил член Нацсовета.

В то же время Костинский напомнил, что речь идет о том, что вещание группы компаний, которые вещают под логотипом "112 Украина", не соответствует языкам программной концепции, с которой те победили на соответствующем конкурсе Нацсовета.

"По условиям конкурса, эти частоты в региональном мультиплексе были предусмотрены для регионального вещания. А фактически на этих региональных частотах был создан один общенациональный телеканал. Это, на наш взгляд, неправомерно", - уточнил он.

Напомним, 19 декабря 2018 года Шестой апелляционный административный суд отказал Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания в удовлетворении его апелляции и оставил в силе определение Окружного административного суда города Киева от 17 октября, которое запрещает регулятору отказывать пяти компаниям группы "112 Украина" ( ООО "Ариадна ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Новый формат ТВ" и ООО "Партнер ТВ") в продлении их цифровых лицензий.

Так, компании группы "112 Украина" в своем иске настаивали, чтобы суд признал противоправным бездействие Нацсовета, который в установленный законом срок не рассмотрел заявления этих компаний о продлении их лицензий. В свою очередь Нацсовет подал апелляцию, в которой просил суд отменить определение на обеспечение иска.

16 сентября Шестой апелляционный административный суд отказал телеканалу "112 Украина" в удовлетворении апелляции на решение об отказе Нацсовета продлевать лицензии группе региональных каналов, которые вещают под логотипом "112 Украина". На телеканале заявили, что "Нацсовет в скором времени отключит" его. 

    Реклама на dsnews.ua