• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НОТУ опубликовали часть контракта с победителем Нацоотбора "Евровидения" (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Общественное вещание показало отдельные пункты договора, которые должен подписать представитель Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2019"

Об этом указано на сайте НОТУ, информирует "ДС".

Так, вещатель сообщил, что такой договор с участниками заключается ежегодно. Большинство пунктов устанавливает организатор конкурса - Европейский вещательный союз. Договор не могут обнародовать в полном объеме, потому что он является конфиденциальным документом.

1. Не допускать во время пребывания на сцене и во время видеосъемки любых высказываний, жестов и других действий, не предусмотренных сценарием.

"Например, "запрет шпагата", фигурирующий в публикациях певицы Maruv - не более чем эмоциональная трактовка типового требования Европейского Союза вещателей: предварительно согласовать содержание номера, план выступления, движений на сцене артиста. Это нормальная практика, по тем же условиям на Евровидении выступают все артисты из всех стран", - отметили в НОТУ.

2. Принимать участие в репетициях, съемках, телевизионных, радиопрограммах, промо-турах, пресс-конференциях, интервью и других мероприятиях, определенных организатором.

Общественное рассказало, что такие мероприятия важны не только для организатора, но и для самого участника.

3. Не проводить пресс-конференций и не давать интервью по подготовке и проведению Евровидения без предварительного согласования.

4. Не допускать любых действий, высказываний или проявлений, которые могут иметь политический смысл или могут быть использованы в политическом аспекте.

5. Не допускать высказываний, которые могут ставить под сомнение вопрос территориальной целостности и обеспечения безопасности Украины.

Именно этот пункт был внесен по инициативе Общественного

"Считаем этот пункт принципиальным и очень важным, ведь представитель Украины на Евровидении - это не просто исполнитель, но и представитель нашей страны на международной арене. Такой представитель не имеет наносить вред интересам государства Украина", - отметили в НОТУ.

6. Не гастролировать на территории Российской Федерации на протяжении периода с даты подписания договора и еще 3 месяцев после завершения конкурса.

Этот пункт тоже был добавлен национальным вещателем.

"Любые высказывания и публичные действия артиста, включая концерты, могут быть использованы государством-агрессором с целью пропаганды и эскалации агрессии", - отметили в НОТУ.

7.Подготовить нужные документы для въезда на территорию страны проведения "Евровидения".

8.Нести самостоятельно все расходы, связанные с участием в "Евровидении".

Участник конкурса сам оплачивает проживание в отеле, перелет и выделяет средства на организацию выступления.

9.Передать отдельные права интеллектуальной собственности на конкурсное сочинение и права на материалы, используемые в связи с "Евровидением".

Вещатель отметил, что это стандартное требование, которое должны выполнить все участники песенного конкурса.

10.Заплатить штраф в случае нарушения обязательств или нанесения ущерба

Если же участник нарушит условия договора, то он должен заплатить штраф в размере 2 миллиона гривен или  на него будет возложена обязанность возместить причиненный ущерб.

Напомним, финалисты Национального отбора на Евровидение-2019, группа Brunettes Shoot Blondes тоже не поедут на Евровидение.

Это уже четвертые участники Нацотбора, которые отказались представлять страну на международном конкурсе.

Напомним, ранее от участия в конкурсе отказалась группа KAZKA.

Как сообщала "ДС", победительница Нацотбора MARUV не будет представлять Украину на "Евровидении-2019" в Израиле. По официальной версии контракт с исполнительницей не был подписан - "во избежание чрезмерной политизации конкурса".

Также артистка пожаловалась на "кабальные" условия НОТУ.Ранее певица также заявляла, что ради участия в песенном конкурсе она готова отказаться от запланированных гастролей в России.

В то же время группа Freedom Jazz Girls, занявшая второе место на Нацотборе, также отказалась участвовать в международном песенном конкурсе вместо MARUV.

    Реклама на dsnews.ua