• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нью-Йорке протестовали против приезда российского режиссера, поддержавшего аннексию Крыма (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Нью-Йорке под зданием одного из колледжей Манхеттена вечером, 2 декабря, прошла акция протеста против приезда российского режиссера Алексея Учителя

В арт-центре колледжа был запланирован показ фильма "Матильда", рассказала одна из участниц акции, украинская журналистка Юлия Городецкая, сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Она сообщила, что в акции приняли участие 17 человек.

"Нам абсолютно начхать на художественные достоинства/недостатки этого киношедевра. Позиция простая: отзываешь подпись с позорного письма - приезжаешь с гастролями в цивилизацию", - написала Юлия Городецкая на своей странице в Facebook.

В комментарии Крым.Реалии она рассказала, что организаторы мероприятия так и не вышли к протестующим и не отреагировали на пикет.

"Подобные акции планируются каждый раз, когда приезжает кто-то, кто подписал это письмо деятелей культуры за аннексию Крыма", - сказала журналистка.

Городецкая также добавила, что подобные пикеты проходят в Нью-Йорке с 2014 года.

На момент публикации нет публичных комментариев Алексея Учителя по поводу пикета.

В марте 2014 года 511 деятелей российской культуры подписали письмо к президенту страны Владимиру Путину в поддержку аннексии Крыма. Среди них был и Алексей Учитель.

Группы российских активистов вместе с депутатом Госдумы России, бывшей назначенной Кремлем прокурором Крыма Натальей Поклонской заявляли, что кинолента об отношениях последнего российского императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской оскорбляет их чувства, а адвокату режиссера Алексея Учителя сожгли машину. Наталья Поклонская попросила генерального прокурора России Юрия Чайку признать фильм "Матильда" "провокационным и экстремистским".

    Реклама на dsnews.ua