• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ насчитали более 500 взрывов под Мариуполем

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что зафиксировала более 500 взрывов в районе Мариуполя

Как передает "ДС", об этом говорится в отчете миссии за 12 октября, сообщает УНИАН.

"Специальная мониторинговая миссия зафиксировала больше нарушений режима прекращения огня в Донецкой области в сравнении с предыдущим отчетным периодом", - отметили в миссии.

По данным миссии, наибольшее количество нарушений было сосредоточено в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя, а также в районе Авдеевки и Ясиноватой. Наблюдатели утверждают, что 12 октября в Донецкой области зафиксировали более 550 взрывов, тогда как 11 октября таких взрывов было зафиксировано 355.

"Более 500 взрывов было зафиксировано в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя, и 34 взрыва зафиксированы в районе Авдеевки-Ясиноватой", - заявили наблюдатели.

"В Луганской области СММ также зафиксировала больше нарушений режима прекращения огня по сравнению с прошлым отчетным периодом, которые в основном произошли юго-западнее Катериновки", - сказано в отчете.

Так, в Луганской области СММ зафиксировала 18 взрывов по сравнению с 12 взрывами в предыдущий отчетный период.

Также сказано, что миссия проверяла информацию о гибели гражданских лиц в Красногоровке. В местном морге СММ видела останки женщины (примерно 40-летней), которая была убита в селе. Миссия отмечает, что, согласно информации врача, женщина погибла, потому что попала под гусеничную военную машину.

"Миссия продолжила наблюдать за процессом разведения в Станице Луганской, Золотом и Петровском. СММ была ограничена в свободе перемещения во всех трех районах", - подчеркнули наблюдатели.

Как ранее сообщала "ДС", миссия ОБСЕ требует обеспечить безопасный доступ ко всем районам разведения сил.

    Реклама на dsnews.ua