• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ назвали самые горячие точки Донбасса

Реклама на dsnews.ua
С 27 ноября по 10 декабря наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали на Востоке Украины почти 20 тысяч нарушений режима прекращения огня

Об этом сообщается в тематическом отчете миссии по состоянию на 13 декабря, который был опубликован на сайте ОБСЕ, передает "ДС".

"Подавляющее большинство зафиксированных нарушений режима прекращения огня было сконцентрировано в районе Авдеевка - Ясиноватая - Донецкий аэропорт, в районах на юго-запад, юг и юго-востоку от Светлодарска, в районе Попасной и Первомайска, районах на восток и северо-восток от Мариуполя, а также на западной и северной окраинах Горловки", - подчеркивают наблюдатели миссии ОБСЕ.

Кроме того, отмечается, что "свободу перемещения наблюдателей СММ ограничивали с обеих сторон от линии соприкосновения, особенно вокруг поселка Майского, куда патрули неоднократно не могли попасть из-за наличия мин и боеприпасов, которые не взорвались, а также на участках вблизи границы с Российской Федерацией, в частности вокруг Седово (юг Донецкой области), куда вооруженные члены "ДНР" регулярно не пропускают патрули миссии, начиная с апреля 2017 года".

"СММ также сталкивалась с препятствиями в воздухе, когда 27 ноября по одному из беспилотных летательных аппаратов был открыт огонь во время полета над неподконтрольным правительству населенным пунктом Длинное", - добавляют в ОБСЕ.

В отчете также говорится, что по состоянию на 13 декабря в миссии работали 697 наблюдателей (585 мужчин и 112 женщин), из которых 59 наблюдателей из США, 53 - из Великобритании, 40 - из Боснии и Герцеговины, а также 39 - из Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua