• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ не нашли доказательств причастности сотрудника миссии к шпионажу в "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Миссия серьезно относится к подобным заявлениям, отметили в ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что пока нет доказательств причастности своего украинского сотрудника к спецслужбам. Как передает "ДС", об этом говорится в сообщении миссии в социальной сети Facebook.

"Миссия серьезно относится к подобным заявлениям, однако, пока у нас нет доказательств в поддержку этих обвинений. СММ не будем сейчас комментировать эти сообщения - мы изучаем обстоятельства", - говорится в сообщении.

При этом в миссии напомнили о цели деятельности членов СММ.

"СММ - это гражданская миссия, мандат которой не предусматривает ведения разведывательной деятельности. Целью СММ является содействие снижению напряженности и налаживанию диалога между сторонами, сбор информации и информирование о ситуации с безопасностью в стране, о соблюдении или нарушении Минских соглашений на ежедневной основе. СММ ОБСЕ - это гражданская мониторинговая миссия, которая работает по принципу прозрачности и беспристрастности", - отметили в миссии.

"Становясь членами Миссии, все вновь принятые работники подписывают Кодекс поведения. Любое серьезное нарушение этого Кодекса приводит к немедленному освобождению работника из Миссии. В редких случаях нам приходилось принимать подобные решения, и при необходимости, в будущем мы можем снова так поступить", - заявляют в миссии.

Также отмечается, что в настоящее время в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине работают международные наблюдатели из более чем 45 стран, а также 305 местных сотрудников.

Как ранее сообщала "ДС", ФСБ утверждает, что спецслужбы Украины незаконно используют миссию ОБСЕ для организации диверсий на территориях, контролируемых боевиками пророссийской террористической организации "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua