• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ не верят в скорое возвращение переселенцев на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Перспективы скорого возвращения на Донбасс беженцев ивнутренне перемещенных лиц довольно "призрачны"

Об этом сказано в заявлении главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурула Апакана по случаю Всемирного дня беженцев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СММ.

"Во Всемирный день беженцев СMM ОБСЕ отдает должное выносливости и мужеству беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), пострадавших в результате конфликта в Украине. В то же время Миссия отмечает, что в попытках обеспечить себе достойный уровень жизни эти люди продолжают сталкиваться с рядом проблем", - сказано в заявлении.

Отмечается, что люди покидают зону боевых действий "для реализации права на личную безопасность и надлежащие условия жизни, что является основополагающими правами человека".

"Без безопасного убежища и часто без доступа к основным услугам, таким как водо-, электро- и газоснабжение, у них не остается другого выбора, кроме как перемещение. Очевидно, что многие из них хотят вернуться домой. Однако это достаточно призрачная перспектива", - заметил Апакан.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ ежедневно фиксируют в среднем более тысячи нарушений режима прекращения огня, почти каждый день неизбежно фиксируются жертвы среди гражданского населения, а также отмечаются повреждения объектов частной собственности и гражданской инфраструктуры вследствие боевых действий.

"В этот Всемирный день беженцев я призываю стороны конфликта на востоке Украины прекратить боевые действия и выполнить подписанные ими договоренности, чтобы безопасное возвращение для переселенцев стало реальностью. Я также призываю продолжать и увеличивать поддержку ВПЛ, беженцев и принимающих общин для содействия интеграции и диалогу", - резюмировал Апакан.

Как сообщала "ДС", по данным Министерства социальной политики по состоянию на 19 июня 2017 года, в Украине зарегистрировано 1 млн 586 тыс. 709 переселенцев.

    Реклама на dsnews.ua