• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ рассказали, что думают о приговоре за убийство журналиста Веремия

Реклама на dsnews.ua
Условный приговор одному из обвиняемых в деле об убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Более чем три года после убийства Вячеслава Веремия виновные в этом ужасном деле до сих пор не полностью привлечены к ответственности. Хотя я приветствую осуждение одного из главных нападавших и организаторов нападения, я серьезно обеспокоен таким обвинением и приговором, который сузил пространство справедливости по отношению к семье журналиста", - сказал он.

Кроме того, представитель ОБСЕ призвал власти в Украине к эффективному расследованию всех случаев гибели журналистов.

"Я призываю власть в полной мере и эффективно расследовать все случаи смертей журналистов в Украине и мобилизовать все усилия для прекращения безнаказанности в отношении таких преступлений", - добавил Дезир.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

    Реклама на dsnews.ua