• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОБСЕ заявили об увеличении количества обстрелов на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ стали свидетелями перестрелки возле Ясиноватой и Крещатицкого

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе миссии.

"3 марта в 11:15, осуществляя патрулирование юго‑западнее подконтрольного "ДНР" н.п. Крещатицкий, наблюдатели видели технику, которую они оценили как две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и командно-штабную машину, которые двигались на север, а затем развернулись в восточном направлении на расстоянии 2-3 км к востоку от позиции СММ. Автомобили патруля миссии проехали дальше, в 11:50 находились примерно в 500 м от участка, где могло находиться вооружение", - говорится в отчете.

Приблизительно в 12:00 наблюдатели услышали 20 одиночных выстрелов из стрелкового оружия, после чего раздались еще 5 очередей из стрелкового оружия.

По их мнению, это были предупредительные выстрелы, поскольку стрельба началась, как только члены патруля переместились на повышение. Кроме того, огонь не был направлен непосредственно на наблюдателей.

Также 3 марта миссия находилась возле Ясиноватой, где в 8:40 наблюдатели осуществили запуск БПЛА над трассой Н20 и дорогой М04 возле Донецкой фильтровальной станции.

"Когда БПЛА пролетал примерно за 1 км от фильтровальной станции, наблюдатели решили вернуть БПЛА, поскольку услышали стрельбу со стрелкового оружия. В 8:46, когда БПЛА возвращался назад и был вне поля зрения наблюдателей, он, несмотря на безветренную погоду, начал отклоняться от траектории полета на восток и крутиться, не реагируя на команды оператора. Оператор совершил принудительную посадку БПЛА примерно за 1 км от позиции патруля, но после приземления аппарата связь с ним была потеряна", - сообщили в миссии.

Также в ОБСЕ подчеркнули, что количество таких инцидентов на Донбассе растет. Кроме того, наблюдатели сталкиваются с другими ограничениями свободы их передвижения.

    Реклама на dsnews.ua