• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе проходит гей-парад, уже есть сведения о потасовках

Реклама на dsnews.ua
"Марш равенства" идет от памятника Дюку де Ришелье до памятника Пушкину - вдоль Приморского бульвара

В Одессе правоохранители перекрыли Приморский бульвар в связи с проведением "Марша равенства" ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В центре города порядка 200 правоохранителей оцепили Приморский бульвар - от памятника Дюку де Ришелье до Думской площади, где находится здание мэрии. На данный участок бульвара пропускают только участников мероприятия и представителей СМИ. Присутствуют представители ОБСЕ, руководство регионального главка Нацполиции.

Участники марша скандируют: "Равные права для всех!" "Любовь превыше всего!", "Одесса - вольный город!".

В ходе марша произошла потасовка. По данным очевидцев, полиция задержала двух нападавших. Девушка, которая сопровождала их, сказала журналистам, что "мы просто патриоты", которые "проходили мимо". Организаторы надеются, что с каждым годом в акциях в поддержку прав человека будут брать участие больше людей, а через несколько лет "мы будем праздновать полное равенство в Украине".

Как сообщил пресс-секретарь фестиваля Кирилл Боделан, ранее суд запретил проведение марша по маршруту Лидерсовский бульвар - Музкомедия. "Оргкомитет фестиваля подал второе уведомление в мэрию с новым маршрутом. Уведомление было принято, и глава НПУ в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе на личной встрече с представительницами оргкомитета заверил, что полиция обеспечит безопасность участниц и участников акции", - отметил Боделан.
По его словам, сегодня "Марш равенства" пройдет от памятника Дюку де Ришелье до памятника Пушкину - вдоль Приморского бульвара.

Как сообщала "ДС", Одесский окружной административный суд 11 августа запретил проведение в городе "Марша равенства", запланированного на 13 августа в рамках фестиваля квир-культуры "ОдессаПрайд-2016", который проходит в Одессе 10-14 августа. Таким образом, был удовлетворен иск исполкома Одесского городского совета. Однако в пятницу организаторы фестиваля заявили, что подали в мэрию соответствующее уведомление о проведении "Марша равенства" в другом месте. 11 августа организаторы фестиваля отменили все мероприятия четверга из-за отказа в аренде помещения для их проведения. В августе 2015 года в Одессе был заявлен аналогичный марш в рамках фестиваля квир-культуры "ОдессаПрайд-2015". Но мэрия отказалась принять заявку на его проведение, а суд запретил эту публичную акцию.

    Реклама на dsnews.ua