В Одессе раскрыли уникальную контрабанду кокаина из Колумбии

В Одессе обнаружена огромная партия кокаина из Колумбии, который был скрыт в банках с краской

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы на странице в Facebook, передает "ДС".

"Товаром прикрытием для наркотиков, поступивших в морского торгового порта "Южный" из Колумбии, стали не традиционные бананы или ананасы, а лакокрасочные материалы. Креативные наркодельцы просто смешали в ведрах со строительным материалом кокаин. Ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак содержание наркотиков в грузе установить невозможно", - говорится в сообщении.

Указано, что расчет наркоторговцев был довольно простым: в "законный" способ ввезти в Украину на адрес одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории.

Но сотрудники отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков и оружия управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Одесской таможни ГФС определили груз имеющим потенциально высокий риск для возможного перемещения наркотиков, и инициировали отбор образцов.

Эксперты Одесского управления по вопросам экспертиз и исследований Департамента налоговой и таможенной экспертизы ГФС в отобранных образцах обнаружили кокаин. В частности, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержится до 3 кг этого наркотика. Это дает основания прогнозировать, что данное обнаружение может стать одной из рекордных кокаиновых партий.

Вес задержанного груза составляет почти 19,5 тонны. Общее количество чистого наркотика будет определена после проведения экспертизы.

По данному факту одесскими таможенниками в УСБУ в Одесской области направлено уведомление об уголовном правонарушении по признакам статьи 305 Уголовного кодекса Украины.