В Одессе сожгли авто активиста, который борется против незаконных застроек (ФОТО)

Неизвестные сожгли автомобиль одесского историка и общественного деятеля Александра Бабича

Об этом Бабич сообщил в Facebook, информирует "ДС".

Из опубликованных фото видно, что сожженное авто находилось около дверей в дом.

"Тем, кто это сделал: меня не было в городе. В доме были две бабушки и двое маленьких детей. В соседней квартире двое соседей. Если бы не пожарные (спасибо, ребята за 8 минут приехали и отработали), то 6 трупов могло бы быть. Соседи уже угорали, не имея возможности выйти. Двери начали гореть", - написал он в соцсети.

Позже Бабич дал комментарий одесскому изданию "Думская".

"Это не личные и не бизнес-конфликты. У меня их не было давно. Кто-то, кому не нравится моя общественная деятельность", - отметил краевед.

По словам, лидера одесского Автомайдана, Виталия Устименко, происшествие случилось в около трех часов ночи.

"Очень символично, что в 2013 году Александр был одним из первых, кто из активистов Евромайдана в Одессе почувствовал на себе все прелести и простоту действий пророссийских криминальных элементов, которую любой ценой стремятся удержать здесь власть и сегодня. Тогда, в 2013 году Александру сожгли квартиру ", - отметил активист.

"Помимо всего прочего, Александр Бабич был одним из представителей нашей интеллигенции, которые привлекали внимание к защите Летнего, участвовал в публичных консультациях и очень поспособствовал тому, чтобы в сердце Одессы, на территории Летнего театра Труханов и Галантерник не построили очередной ТЦ", - добавил Устименко.

По словам бывшего лидера одесского "Правого сектора" Виталия Стерненко, поджог автомобиля Бабича связан с общественной позицией историка.

"Александр выходил на много протестов против незаконных застроек, уничтожение памятников архитектуры и зеленых зон ... Почти все эти протесты били по интересам мафиозного клана Труханова-Галантерника", написал он в соцсети.