• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Одессе срывается гей-фестиваль

Реклама на dsnews.ua
ЛГБТ-сообществу отказали в аренде помещения

В Одессе организаторы фестиваля квир-культуры "ОдесаПрайд-2016" отменили все мероприятия, запланированные на 11 августа, из-за отказа в аренде помещения для мероприятий. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В оргкомитете фестиваля отметили: "Мы вынуждены отменить сегодняшние мероприятия программы", добавив, что программу "ОдесаПрайд-2016" придется откорректировать.

Они также сообщили, что в настоящее время ведется работа по согласованию площадки для проведения дискуссий и других социально-культурных мероприятий.

"Пока мы слышим много отказов... Но мы на полпути к согласованию места проведения завтрашних мероприятий", - сказали в оргкомитете.

Отмечается, что утром 11 августа администрация отеля Gagarinn, конференц-зал которого был арендован для проведения дискуссий, отказала в предоставлении помещения, аргументировав свой отказ тем, что якобы организаторы не сообщили о формате мероприятия, а также из-за присутствия полиции на локации, что мешает постояльцам отеля.

Вместе с тем, как утверждают в оргкомитете, они предупреждали все локации о проведении именно квир-фестиваля. Также была проведена полная предварительная оплата - около 30 тысяч гривень.

В Одессе вечером 10 августа открылся фестиваль квир-культуры "ОдесаПрайд-2016", который продлится по 14 августа, в его рамках на 13 августа запланирован "Марш равенства". Представители христианских конфессий обратились к руководству города, области и силовых структур с просьбой не допустить проведения уличной акции.

9 августа в Одесский окружной административный суд поступил иск исполнительного комитета Одесского горсовета, в котором истец ставит вопрос о невозможности проведения любых уличных акций 13 августа в центре города. Утром 11 августа в оргкомитете сообщили, что ищут другую площадку для мероприятий в связи с отказом в аренде помещения администрацией отеля Gagarinn.

В августе 2015 года в Одессе был заявлен аналогичный марш в рамках фестиваля квир-культуры "ОдесаПрайд-2015". Но мэрия отказалась принять заявку на его проведение, а суд запретил эту публичную акцию.

Как напоминает "ДС", слово "квир" (англ. queer - "иной") используется для обозначения любой, не соответствующей традиционной, модели поведения и идентичности.

    Реклама на dsnews.ua