• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе стартовал 7-й международный кинофестиваль

Реклама на dsnews.ua
По красной дорожке прошли известные актёры, режиссеры, продюсеры

В пятницу, 15 июля, в Одессе сегодня открылся 7-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ). Как сообщает "ДС", торжественная церемония началась примерно в 19.30 в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, передает УНИАН.

По красной дорожке прошли известные актёры, режиссеры, продюсеры и пр. В их числе - Борис Барский, Олег Филимонов, Иосиф Райхельгауз, Яков Гоп, Сергей Проскурня, американский режиссёр Девид Новак, народный артист Украины Вилен Новак и пр.

Официальную церемонию открытия ведет популярная телеведущая, актриса Маша Ефросинина, по просьбе которой присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в Ницце (Франция).

Приветствие от имени министре культуры Вячеслава Кириленко зачитал председатель Госкино Филипп Ильенко.

В церемонии приняли участие глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, мэр Одессы Геннадий Труханов и пр.

Планируется, что одной из изюминок церемонии станет выступление победительницы Евровидения-2016 Джамалы, которая представит собственную версию знаменитой арии "Summertime" американского композитора Джорджа Гершвина. Последний написал ее для оперы ""Порги и Бесс"", взяв за основу колыбельную ""Ой, ходит сон около окон"", которую услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского национального хора.

Фильмом открытия стал фильм французского режиссёра Ксавье Джанноли ""Маргарита"". В 2016 году в Одессе ОМКФ будет проходить с 15 по 23 июля.

    Реклама на dsnews.ua